christmas christmas christmas christmas christmas

Cодержание перепелов

Cодержание перепелов
Рекомендации по рациону, составу и периодичности кормления перепелов для получения качественной продукции.

Перепелки – это одна из самых популярных для разведения птиц у мелких фермеров, крупных производителей и людей, которые имеют подсобное хозяйство. Все дело во вкусном и диетическом мясе, а также полезных перепелиных яйцах. К тому же компактный размер одной птицы позволяет завести больше голов на одной территории по сравнению с курицами и индюшками. Что важно учитывать, если Вы думаете разводить этих пернатых для продажи или себя? Особенности содержания и разведения перепелов. Важно понимать, что перепелка может жить как в клетке, так и в сарае. Однако важно обеспечить оптимальный температурный режим и грамотное кормление. Об этом и многом другом расскажем в нашей статье.

С чего начать разведение перепелов

Перед тем, как завести эту птицу, Вам нужно определиться, сколько голов покупать. Окончательное значение зависит от целей разведения – продажа мяса/яиц или употребление дома. Для личных нужд достаточно небольшого поголовья – в количестве 40-50 штук. Для продажи тушек или яиц число птиц должно быть значительно больше. Однако окончательное количество будет зависеть от объемов бизнеса. Обычно поголовье в количестве от 50 до 500 тушек характерно для мелких фермерских хозяйств, от 500 до 1 тысячи единиц – это содержание в полупромышленных объемах. Владельцы крупных агрокомплексов не держат поголовье в количестве меньше 1000 птиц.

Важно также понимать расходы на покупки птиц и содержания перепелов в домашних условиях. Так, для личного разведения до 50 голов необходимо достаточное количество клеток, кормушек, поилок и подвижных поддонов для удобной уборки помета и остатков корма.

Советы по выбору продуктивной породы

Неважно, какую породу Вы в итоге выберете, важно приобретать перепелок у сертифицированных заводчиков или фермеров. Также важно понимать, что птенцы стоят дешевле. Чем ближе возраст к репродуктивному, тем выше будет ценник. Однако мы не советуем брать птенцов из-за желания сэкономить. Во-первых, придется ждать, пока птица подрастет. Во-вторых, во время ожидания велики риски болезней или гибели части поголовья.

При выборе птицы нужно смотреть на ее клюв. У молодой перепелки он немного загнут. Юная птица имеет красивое и густое оперение, когти короткие.

Наиболее подходящая порода для получения большого количества яиц - японский, маньчжурский или эстонский перепел. Если конечная цель – получение диетического мяса, то нужно выбирать фараона или техасского перепела. Последний наиболее предпочтителен благодаря мясистой тушки и хорошей яйценоскости. Желательно покупать самок перепелов оптом.

Где содержать перепелов

Разведение и содержание перепелов в домашних условиях тесно связано с возможностью выбора подходящего места.

По своей сути, все породы можно содержать в одинаковых условиях, что подразумевает выбор:

  • Температурного режима. Для новорожденных птенцов, которым нет 7 дней, важно создать климат с 35 градусами до Цельсия. С недели до двух недель жизни можно уменьшить температуру до 29-32°С, с двух до трех – до 25-27 градусов. Взрослым птицам будет комфортно при 20-22 градусах. Важно соблюдать эту температуру круглый год, так как любые перепады – это стресс для птиц.
  • Внутренней обстановки в сарае. Важно, чтобы внутри не было лишних предметов, которые могут напугать птицу. Перепелка пуглива. Любой испуг влияет на яйценоскость и здоровье.
  • Освещения. Свет должен гореть на протяжении 18 часов. Главное, чтобы свет не ослеплял птицу своей яркостью.
  • Вентиляции. Важно обеспечить приток свежего воздуха.

Как мы отметили выше, перепелка может содержаться в птичнике/сарае или в клетке. Если Вы выбираете второй вариант, то их нужно закрывать листом фанеры или ЛДСП по бокам. Это защитит от лишних сквозняков. Внутри помещения или клетки должно быть свободно всем птицам – на 1 кв/м должно приходиться не более 10 взрослых перепелок. Сама клетка должна быть изготовлена из негорючего материала и не иметь острых краев. Обычно речь идет о стали высокого качества. На пол стелют подстилку из опилок. При уличном содержании обустраивают крышу от непогоды.

перепелка домашняя - порода фараон

Кормление родительского стада и спаривание

Правила содержания домашних перепелов для начинающих предполагает изучение условий кормления молодняка и взрослых птиц. Хозяин должен позаботиться о полноценном и сбалансированном питании, если есть цель получить хорошее количество яиц или мясистую тушу. Рацион и состав корма будет зависеть от породы и конечной цели – увеличения массы тела или повышения яйценоскости.

Примерный состав корма состоит из следующих ингредиентов:

  • Жмыха.
  • Шпрота.
  • Дробленых ракушек или яичной скорлупы.
  • Соли.
  • Мела.
  • Специальных дрожжей.
  • Подсолнечного масла.
  • Злаковых культур, например, ячменя, кукурузы или пшеницы.
  • Муки.
  • Витаминных комплексов.

В зависимости от возраста птиц и числа поголовья пропорции могут быть разными. Обычно корм дают сразу после переселения молодняка из инкубатора в клетку. Постепенно количество корма на одну птицу увеличивают. Взрослая птица должна употреблять до 30 граммов в день. Помимо корма важно каждый день обновлять воду.

Для разведения перепелок на своем хозяйстве хорошо подходят птицы разных пород. На одного самца в любом случае должно приходиться не больше 4 самок. Для племенной работы подходят самки в возрасте 6-8 месяцев, самцы – 3-6. Важно спаривать птиц от разных производителей, у которых исключены родственные связи. В период спаривания рацион птиц должен быть обогащен протеинами. Для этого можно добавить в кормушку специальные витаминные добавки или отруби. 

Во время брачного периода стадо мясистых птиц содержат отдельно от яйценоских. В целом, если соблюсти все условия, то период спаривания пройдет спокойно и без происшествий.

Искусственная инкубация перепелят

Одомашненные перепела постепенно утрачивают функцию высиживания яиц, поэтому важно создать схожие условия для успешного и своевременного высиживания будущего потомства. Важная статистика – без инкубатора вылупляется примерно 65% отложенных яиц. С инкубатором это значение можно увеличить до 99%.

Для использования подойдет самодельное и покупное устройство. Самый бюджетный аналог – с пенопластовыми стенками. Такое устройство подойдет для домашнего использования. В промышленных целях часто используют аналоги с функцией переворачивания яиц. Независимо от того, какое устройство Вы выберете, важно создать нужную температуру воздуха и влажность.

Яйца для помещения в инкубатор отбираются самостоятельно. Они должны быть правильной, овальной формы и среднего размера. На скорлупе не должно быть механических повреждений.

Перед помещением яиц устройство прогревают до нужной температуры. До этого яйца хранятся в холодном помещении на протяжении 6 суток.

Длительность инкубации составляет от 16 до 23 суток в зависимости от породы.

перепелка породы техасская

Выращивание и уход за молодыми перепелами

В основе разведения молодняка лежит правильное и богатое микроэлементами питание, а также создание комфортных условий для жизни. После того, как птенец вылупился из птенца необходимо перенести его в теплое помещение. На дно емкости, где будет содержаться птица, кладут бумагу или картон. Ящик должен вмещать одновременно большое количество птенцов.

Первое время перепелятам дают воду со слабым раствором марганцовки. Первые сутки перепелят поят вручную. Кормят птенцов готовым комбикормом для молодняка. Его подкладывают в кормушку не менее 6 раз в день. С рождения птицы могут питаться самостоятельно.

Содержание взрослых перепелов и перепелок

Содержание перепелов для начинающих может быть трудной задачей. Однако со временем заводчик сможет познать все правила и обеспечить хороший уход птицам. Существует два типа выращивания – в клетках и на полу. Первый – наиболее удачный вариант, так как в клетках проще обеспечить хороший температурный режим и проветривание. В таких условиях будет требоваться более простой уход.

Подходящая клетка изготавливается из плотной сетки без наличия острых деталей. Важно обеспечить наклон для удобного сбора яиц.

Ошибки в перепеловодстве

  • Пропуск начала заболевания у птицы. Здоровая перепелка подвижна. Если птица долго сидит и не ищет корм, то стоит заподозрить заболевание.
  • Не обеспечение птиц свежей водой.
  • Не контроль за массой тела перепелов.
  • Важно содержать перепелов в чистоте. Под хвостом не должно быть засохшего помета.
  • Сбор яиц с зеленоватым отливом. Такой оттенок указывает на наличие инфекционного процесса.
  • Недостаточная дезинфекция. Важно вовремя мыть инкубатор и клетку для сохранения здоровья птиц.
  • Для сохранения молодняка важно обеспечить клетку вакуумной поилкой и не наливать большое количество воды в клетку.
  • Важно не давать возможность перепелам сбежать из клетки.
  • Комбикорм должен быть хорошо просеян от лишних примесей.
  • Нельзя поить птенцов насильно, если он не может пить. Такая птица нежизнеспособна в любом случае.

Одомашненные перепела погибнут в уличных условиях, поэтому они всегда содержатся в клетках.