christmas christmas christmas christmas christmas

Какую породу кур выбрать

Какую породу кур выбрать

Рассказываем о выборе породы кур для вашего хозяйства и знакомим с лучшими вариантами.

Фермерам и владельцам приусадебных хозяйств, занимающимся птицеводством, важно внимательно подойти к выбору поголовья, исходя из направления работы, для достижения поставленных задач. В предлагаемом кратком обзоре рассматривается, какую породу кур лучше выбрать для разведения в домашних условиях, с описанием лучших представителей каждой из разновидностей.

Яичные

Разнообразные породы куриц несушек активно разводят жители сельской местности. Эти птицы отличаются неприхотливостью, несут яйца круглый год, что позволяет использовать этот продукт для домашнего стола или на продажу. Это относительно небольшие птицы с легким скелетом.

Рассматривая различные виды кур несушек на предмет, какую породу лучше выбрать при покупке цыплят. При этом важно отталкиваться от показателей яйценоскости.

Вот некоторые из представителей яичных разновидностей:

  • Амрокс – послушные, ласковые птицы, которые рекомендуют разводить начинающим птицеводам, учитывая неприхотливость; характеризуется рыхлым оперением, с перьями, которые слегка топорщатся; одна особь в течение года несет 200 - 240 крупных яиц;
  • Леггорн – эти птицы завезены в Россию из итальянского Ливорно; способы нести до 365 яиц в год, но средний показатель – от 200 до 250 штук, но зафиксированы рекорды со значительно большими показателями.

Чтобы добиться стабильной яйценоскости, важно рационально подобрать корм для кур несушек, обеспечить комфортные условия содержания. А цыплят лучше закупать у проверенных поставщиков.

Оценивая, какую породу кур лучше выбрать для большего количества яиц, можно не ограничиваться представленным перечнем.

пример породы кур

Мясо-яичные

Многие владельцы домашних хозяйств разводят птиц не только для яиц, но и на мясо. Представители этой разновидности характеризуются хорошим набором массы, при одновременно большой яйценоскости.

Изучая особенности кур мясояичной породы, чтобы принять решение, какую из них лучше выбрать, возможны следующие варианты:

  • Адлерские Серебристые – неприхотливые в корме и содержании птицы с оперением, где контрастирует белый и черный цвет; вес взрослых петухов – от 3,5 до 3,9 кг; самочки весят от 2,5 до 2,8 кг, при годичной яйценоскости от 170 до 190 ед.;
  • Московские черные – порода, устойчивая к сильным морозам; вес взрослой особи – от 2,5 до 2,8 кг у самок, от 3,3 до 3,7 кг у самцов, при вкусном, диетическом мясе; в год можно получить до 220 яиц;
  • Аям Цемани – интересная порода из Индонезии; отличительные особенности – черный цвет мяса, кожи и костей; характеризуется целебными свойствами мяса, которое излечивает от туберкулеза; петух весит до 2,5 кг, куры на полкилограмма легче, в год несут около сотни яиц;
  • Андалузские – перья представителей этой породы редкого голубовато-серого цвета; масса петухов – до 2,5 кг, куриц – до 2 кг, при годовой яйценоскости до 180 штук.

Можно подобрать и другие привлекательные породы.

порода кур аям цемани

Мясные

Оценивая, какую породу кур выбрать на мясо, важно понимать, что в этом случае не стоит рассчитывать на большое количество яиц. Но эти птицы быстро набирают вес, что сокращает продолжительность выращивания особей.

Популярны следующие породы:

  • Брама – у этих птиц мощные бедра, широкая грудка, при общей массивности тушки (до 5,5 кг);
  • Джерсийский гигант – встречается виды с белым, черным и серым (голубым) оперением; петухи весят до 5,9 кг, самки – до 5 кг;
  • Орпингтон – возможна покупка этих видов палевого, парцелянового (коричневого) и серебристого цвета; масса самцов – до 7 кг, самки до 5,5 кг.

Из мясных пород кур, если принимать решение, какие лучше выбрать, перечень не ограничивается указанными разновидностями. Возможен выбор Мастер Грей, Ред Бро, Фокси Чик и других бройлеров.

пример породы кур

Кроссы

Кроссами называют разновидности, выведенные селекционным путем при смешивании разных пород, чтобы повысить продуктивность особей. Этих птиц придется покупать цыплятами, но самостоятельно развести из яиц невозможно, поскольку у следующего поколения породные качества утрачиваются.

Возможна покупка следующих видов:

  • Ломан Браун – популярный немецкий яйценоский гибрид, распространенный в центральной и восточной Европе; взрослая курица весит в пределах 2 кг; годовая яйценоскость – от 300 яиц и более, со светло-коричневой скорлупой;
  • Хайсекс – куры яичного направления, не впечатляющие размерами, но несущие крупные яйца, с возможностью получения 300 – 320 штук в год; этот уровень выдерживается до трех лет, после чего требуется обновление поголовья;
  • Доминант – гибрид, выведенный в Чехии; особи больших размеров с массивным туловищем, при коротких лапах, изящной голове с пестрыми сережками; масса курицы и петуха почти одинаковая – от 2,1 до 3,5 кг; несут более 250 яиц в год.

Птицеводам можно подобрать цыплят и других гибридных разновидностей, не уступающих в продуктивности и прочим характеристикам представленным выше.

пример породы кур

Декоративные и бойцовские

Декоративные птицы украсят ферму ярким оперением. Из этих разновидностей популярны Сибрайт, Феникс, Кохинхины Карликовые, Китайские шелковые и пр.

Представителей бойцовских пород разводят владельцы хозяйств, увлекающихся этим направлением. Это может быть неплохим источником дохода, наряду с интересным хобби. Можно купить поголовье Азиль, Турецкий Хинт, Шамо и других.

Рассматривая, какую породу кур выбрать для домашнего разведения, важно учитывать характер поставленных задач. Исходя из этого можно подобрать разновидность, для чего лучше обращаться к селекционерам, которые разводят птиц и обеспечивают чистоту вида.