christmas christmas christmas christmas christmas

Оптимальная температура для цыплят

Оптимальная температура для выращивания цыплят.

При выращивании молодняка домашней птицы, необходимо создать должные условия, включая надлежащий обогрев курятника. Бройлеры также нуждаются в тепле, поэтому необходимо представлять, на каком уровне поддерживать температуру содержания цыплят бройлеров, чтобы птенцам не было холодно.

Важность отопления курятника

Надлежащий температурный режим необходим, чтобы укрепить иммунитет молодняка, обеспечить положительную динамику роста. Для бройлеров обогрев особенно важен, поскольку птенцы этой породы, в отличие от обычных несушек, будут медленнее набирать вес при холоде.

В начальные две – три недели жизни птенцов место их содержания оборудуют обогревателем или подсветкой. По истечении этого периода, достаточно естественного освещения, с постепенным снижением требований к обогреву.

Маленьких птенцов можно поместить в следующую тару, специально подготовленную для этих целей:

  • картонный ящик;
  • деревянный короб (брудер)

По прошествии немногим более месяца подросших птиц переводят в клетку или обычное помещение курятника, тщательно заделав щели, чтобы исключить сквозняки. Обеспечивают следующие условия:

  • пол покрывают опилками, сеном или соломой для дополнительного утепления;
  • устанавливают термометр, чтобы контролировать температурный режим;
  • если птицы содержатся в клетках, на ночь или при сильном похолодании тару укрывают одеялом, сохранив щель для доступа кислорода;
  • перегрева также следует избегать, ведь это не менее опасно, чем холод; в жару на открытой площадке устанавливают навес для защиты от солнца;
цыплята в инкубаторе

В курятнике обеспечивают хорошую естественную вентиляцию, без сквозняков, чтобы установить оптимальную влажность воздуха; при установке отопительных приборов, исключают доступ цыплят в зону рядом с устройством, чтобы избежать чрезмерного нагрева. Периодически наблюдают за птицами. Если условия комфортные, птицы не будут собираться в кучу, при умеренном питье, хорошем аппетите и активном движении.

Оптимальная температура воздуха

Важно знать, какая должна быть температура содержания цыплят. Этот показатель зависит от возраста птиц. Если покупать уже вылупленных птенцов, оптимальный срок – от суток и более. Первое время малыши нуждаются в особенном уходе, ведь они очень слабы. По общепринятым нормам, в этот период можно потерять до пяти процентов поголовья.

Температура содержания суточных цыплят в помещении – от 30 до 32 градусов. Через семь дней интенсивность обогрева можно снизить на 5 – 6 градусов. Для точности контроля, термометр фиксируют на уровне грудки малышей.

При возрасте цыплят от недели до месяца в курятнике достаточно поддерживать температуру содержания около 24 – 26 градусов. Температурный показатель снижают постепенно, избегая резких перепадов.

Для месячных цыплят и старше оптимальная температура содержания составляет около 22 градусов. Еще через месяц можно снизить показатель до +19.

цыпленок вылупился из яйца

Способы обогрева

Применяемые способы обогрева курятника или тары, где содержатся птенцы, зависит от времени года, условий окружающей среды, размера места содержания. Предусмотрено использование следующих средств:

  • водяной грелки или электрического коврика в исполнении, защищенном от проникновения влаги;
  • тары с подогретой водой, дополнительно укутанной утеплителем;
  • рефлекторов, установленных таким образом, чтобы к ним не добрались птенцы;
  • ламп накаливания.

Одновременно поддерживают надлежащий световой режим. Искусственное освещение можно выполнить следующими видами ламп:

  • люминесцентными – экономно расходуют электроэнергию, но почти не выделяют тепло, поэтому на эти приборы не стоит рассчитывать как на средство обогрева; для птиц возможен некоторый дискомфорт в связи с мерцающим характером излучения; светодиодными – стоят дороже, но еще более экономны по расходу электричества; долговечны и безопасны, светят ровно и качественно;
  • инфракрасными – используются в качестве обогревателей, в дополнение к подсветке; это приспособление можно изготовить самостоятельно, если поместить светодиодную или лампу накаливания в тару, покрытую полупрозрачной красной пленкой; минимальное расстояние от птиц выдерживают от полуметра; применение инфракрасных ламп актуально для молодняка в возрасте до одного – полутора месяцев;
  • комбинированными – применяют устройства, сочетающие ультрафиолетовое и инфракрасное излучение, выделяющие при этом свет и тепло; польза ультрафиолета в уничтожении болезнетворных микроорганизмов, стимулировании роста птиц; ИК благотворно воздействует на аппетит, обогревает помещение.

Если поддерживать комфортную температуру содержания молодняка, цыплята будут хорошо развиваться, интенсивно прибавляя в весе, с минимальными потерями на начальном этапе.