christmas christmas christmas christmas christmas

Как дрожжи курам несушкам

Как  дрожжи курам несушкам

В статье разберем, полезно ли давать дрожжи курам-несушкам или это может навредить их здоровью. Узнаем, как правильно вводить дрожжи в рацион.

Вопрос кормления кур-несушек – один из самых важных для любого фермера и жителя сельской местности, который разводит птицу на личном подсобном хозяйстве. Существует несколько способов повысить яйценоскость курочек. Один из них – подкормка птицы дрожжами. Здесь важно понимать, что давать несушкам можно не любые дрожжи, а только специальные сертифицированные кормовые добавки. В этой статье мы подробно рассмотрим, как давать дрожжи курам несушкам для яйценоскости в готовом курятнике.

Можно ли курицам такую добавку?

Представляют собой полностью органическую добавку к основному корму. Существует несколько видов дрожжевых грибов, которые активно применяют для изготовления пищи. Это касается кондитерских или спиртовых разновидностей. Какие из них используют для кормления пернатых? Специальные кормовые аналоги.

Такая масса к основному куриному меню позволяет ускорить некоторые биологические процессы у животных. Это касается роста и увеличения носки яиц. Яйценоскость касается второго процесса. Как давать дрожжи несушкам? Для этого необходимо подмешать их в бункерную кормушку к основной смеси. Добавка поможет повысить питательные свойства смеси (особенно это касается белка) и улучшить вкус. В отдельных случаях дрожжи можно подмешать к воде в чашечную поилку для кур.

цыплята и корм

Почему такая добавка – одна из лучших для улучшения питания и повышения производительности. Дело в том, что дрожжи – это недорогой, несложный и выгодный метод для увеличения в питании куриц протеинов, белков, полезных микроэлементов и витаминов. Такой полезный коктейль хорошо влияет на рост и развитие молодых птиц. Много белка помогает пернатым повысить мышечную массу. Это особенно важно для несушек и мясных кур. Доказано, что дрожжи помогают увеличить количество яиц на 25%, а их размер – на 15%. Такое питание особенно важно в зимой, когда куры испытывают авитаминоз и дефицит кальция. Для восполнения этого важного минерала в холодное время года куры могут клевать собственные яйца, что снижает количество пригодных для продажи и употребления яиц.

Правильно введенная добавка:

  • Снижает авитаминоз.
  • Увеличивает размер яиц.
  • Улучшает иммунитет и восприимчивость к инфекционным или бактериальным заболеваниям.
  • Улучшает обмен веществ в организме пернатых.

Как давать дрожжи пернатым

Чтобы понять, как давать кормовые дрожжи несушкам, необходимо выбрать один из видов этой добавки:

  • Гидролизные. Такая грибная добавка производится благодаря соприкосновению водного раствора с сахаром с древесными или растительными отходами.
  • Классические. Такие грибные добавки производятся на основе спиртовой барды. Содержат маленькое содержание протеина, который ухудшает вкус яиц.
  • Концентрат. Такие дрожжи растут на отходах различного переработанного сырья. Считается одной из самых питательных добавок для пернатых.

Самыми популярными считаются классические. Они содержат оптимальный состав витаминов и микроэлементов, а также имеют низкую цену. Не менее важно, что для изготовления таких добавок не нужно ультрафиолетовое излучение, которое может вызвать различные заболевания у птиц. Ниже мы разберем, как правильно давать дрожжи курам-несушкам.

куры и корм

Как лучше давать добавку

Наиболее безопасно для пернатых – не превышать максимально допустимую дозу. Например, если куры получают комбикорм, то в его составе уже может находиться суточная норма дрожжей. Переизбыток добавки чреват проблемами со здоровьем.

Обычно фермеры добавляют к основному корму дрожжевую опару или порошок. Такую субстанцию удобно подмешивать в зерно, травяной корм или пшеницу.

Способы разведения дрожжей для куриц

Существует три метода разведения дрожжей:

  • Безопарный. В 1 кг основного корма нужно добавить 20 гр добавки. В эту массу заливают 1,5 литра подогретой воды. Важно не использовать кипяток, так как в этом случае дрожжи могут быть испорчены. Затем вся масса перемешивается до получения готовой субстанции. Заготовка должна бродить в течение 7–8 часов. Каждый час необходимо перемешивать заготовку. Важно обеспечить жидковатую консистенцию. Если масса будет загустевать, то в нее нужно добавить теплой воды.
  • Опарный. Сначала замешиваем опару. Для этого нужно замесить измельченный основной корм с добавкой в соотношении 20 к 1. Далее эту субстанцию заливают водой температурой 40-50 градусов. Опара должна бродить около 5 часов. После этого в полученную массу добавляют измельченное зерно в количестве, необходимом для всего поголовья. Готовую смесь размешивают с водой и ставят в тепло на 4 часа.
  • На закваске. В этом случае дрожжи смешивают с водой в соотношении 1 к 50. Затем в массу добавляют корм из зерна или другой основы. Полученную смесь оставляют на пять часов. В смесь добавляют зерно и разбавляют водой. После этого добавка отстаивается 10 часов.

В каком количестве можно давать?

Как мы отметили выше, главное – не превышать максимальную суточную норму. Для этого важно, чтобы одна кура получала не более 20 граммов дрожжевой добавки в день.