christmas christmas christmas christmas christmas

История выведения нубийских коз

История выведения нубийских коз

Узнайте как развивалась порода нубийских коз: от древних времен до современных усилий селекционеров. Интересные факты и важные этапы в развитии этой популярной породы.

Многие фермеры и владельцы частных хозяйств предпочитают разводить коз. Этот мелкий рогатый скот обеспечивает выгодные животноводческие характеристики, с возможностью получения молока и мяса, а некоторые специализированные виды – для ценной шерсти. В предлагаемом обзоре представлены нубийские козы, с кратким описанием, историей возникновения, анализом основных качеств, особенностей и преимуществ породы.

История возникновения породы

Название коз нубийской или англо-нубийской породы происходит от одноименной африканской пустыни, откуда селекционерами из Англии был взят генетический материал, используемый в качестве основы. В результате скрещивания этих животных с другими разновидностями английского, швейцарского и индийского происхождения, заводчики смогли вывести породу с нужными характеристиками.

Свою лепту в улучшение породных свойств дополнительно внесли американские фермеры. В России распространение породы ограничивает высокая цена на чистопородное поголовье.

нубийские козы - экстерьер породы

Внешний вид нубийских коз

Подробнее рассмотреть нубийских коз можно в описании, представленном далее. Внешний вид типичного самца отличается большими размерами, с превышением по выходу мяса показателей других молочных разновидностей. Это мощное животное, не утратившее грациозность при заметной массивности.

Возможны разные варианты окраса, при наличии белых, бурых или черных пятен, некоторые козочки обладают «леопардовой» мастью. Крупные особи с продолговатым туловищем характеризуются длинными, свисающими по бокам головы ушами. За округлый, с легкой горбинкой, нос этих коз называют римским. Животным свойственна дружелюбность, общительность, при большой крикливости.

Удлиненные уши и гладкое тело стали причинами многочисленных прозвищ. Этих коз называют вислоухими, кроликами, ушастыми или борзыми.

Взрослый козел весит до 79 кг, самочка – от 61 кг и больше. Высота самца в холке – около 89 см, женской особи – 76 см.

Нубийских дойных коз, как и других представителей молочных разновидностей, выращивают без рогов, убирая эти отростки в двухнедельном возрасте.

Животноводческие качества

Нубийские козы, по отзывам владельцев и заключениям специалистов, обладают выгодными животноводческими качествами, при универсальных свойствах этого мелкого рогатого скота.

Мясо и молоко

Молоко обладает деликатным сливочным вкусом, высокой питательной ценностью, хорошо усваивается, при наличии в составе большого количества витаминов А, В, С и D, 8,5 процента жиров и 19,7 – сухих компонентов. Продукт гипоаллергенен, рекомендован к употреблению детьми и взрослыми.

Мясо ценят за нежный вкус.

нубийская коза

Продуктивность

При рассмотрении характеристик продуктивности нубийской козы, многих фермеров интересует, сколько молока могут дать эти животные. Выход продукта от взрослой самки – около трех литров ежедневно, при продолжительности лактационного периода в пределах трехсот дней.

С животного после забоя можно получить от 48 до 55 процентов чистого мяса от живого веса туши. При селекции заводчики отказались от увеличения массы свыше средних текущих показателей для породы, поскольку при этом сокращался выход молока.

Приплод

Коза нубийская обычно приносит в приплоде двух или трех козлят. Спаривать животных для разведения можно, когда козочка достигнет возраста восьми месяцев, но лучше подождать до года. Лучше делать это ближе к концу лета, чтобы самка окотилась в феврале. Продолжительность беременности – около пяти месяцев.

Несколько первых дней козлят лучше держать с матерью, молозиво которой обеспечивает эффективное развитие малышей, с формированием крепкого иммунитета. Молодняк не нуждается в особенном уходе, быстро крепнет и прибавляет в весе.

Нубийские козы: плюсы породы

Ценность этой породы объясняется следующими преимуществами:

  • быстрым набором веса;
  • деликатесным вкусом мяса;
  • высокой жирностью, пищевой ценностью молока;
  • возрастанием удоев после каждого рождения приплода, при длительном лактационном периоде;
  • способностью приносить потомство до двух раз в год;
  • высокой жизнестойкостью молодняка;
  • преданности владельцу, если животных грамотно воспитывать.
фото нубийской козы

Не менее важно правильно рассчитать корм для козы. Животных нужно кормить следующими составами:

  • свежим сеном – от 2 до 5 кг в день;
  • зерновыми комбикормами – около 2 кг;
  • силосом – в пределах килограмма.

В рацион животных полезно добавлять свежие овощи, молодые побеги и листья. Для увеличения объема молока при дойке особенно важно кормить козочку корнеплодами – кормовой свеклой, морковью.

Важно учитывать требовательность нубиек к теплу, особенно в зимний период. Животных нужно содержать в утепленных, хорошо проветриваемых помещениях, с сухой, регулярно заменяемой подстилкой.

Нубийская порода достаточно известна. Но важно учитывать, что эти животные стоят довольно дорого, поэтому важно обеспечить достойные условия содержания, чтобы оправдать расходы.