christmas christmas christmas christmas christmas

Дезинфекция курятника

Дезинфекция курятника

Отвечаем на вопросы о подготовке и проведении дезинфекции, которые волнуют многих птицеводов. Регулярная дезинфекция предотвращает распространение болезней и паразитов.

Как провести дезинфекцию курятника? Этот вопрос волнует многих фермеров. Важно принять меры по полной дезинфекции курятника для кур-несушек, а также сделать процесс безопасным для птиц. Только здоровая курица способна ежедневно нести яйца, а значит приносить прибыль владельцу фермы. Чем сделать дезинфекцию в курятнике, расскажем в этой статье.

Зачем нужна дезинфекция курятника

Дезинфекцию курятника в домашних условиях нужно проводить из-за постоянно нахождения большого количества птиц в тесном помещении. Из-за тепла и повышенной влажности начинается бурное размножения бактерий, которые постоянно живут в подстилке или корме куриц. В таких условиях риски получить птичью болезнь возрастают в разы, что негативно сказывается на самочувствии кур. Отдельные вирусы могут навредить птицам вплоть до гибели.

Существует несколько видов обработки: срочная и профилактическая. Первая проводится, если была выявлена хоть одна зараженная кура. В этом случае в корме или в других местах уже содержатся болезнетворные бактерии. Если не провести обработку, то возрастают риски распространения болезни.

Профилактическую дезинфекцию проводят перед запуском нового выводка птиц в курятник. Также обязательно обрабатывать помещения весной и осенью. Допускается ежесезонная дезинфекция. В процессе важно обработать кормушки и инвентарь.

фото курятника с цыплятами

Подготовка к дезинфекции

Дезинфекция помещений курятника начинается с полной его очистки. Важно полностью удалить подстилку и помет, которые находятся на полу или других поверхностях. Кормушки выносят из помещения и полностью моют. Важно также прочистить вентиляционную шахту, чтобы исключить остатки бактерий внутри. Далее необходимо хорошо промыть стены и подмести пол. Далее помещение проветривают и просушивают. Важно отметить, что принятые меры – это начало санитарной обработки. Мытье является подготовительным этапом. Основной – это применение специальных средств для уничтожения вредоносных вирусов и бактерий. Эффект и результат зависит от выбранного профессионального препарата.

Как дезинфицировать пустой курятник

Обработка курятника без наличия в нем птиц – это лучшее решение. Так можно применять более серьезные средства. К тому же летающие куры могут помешать процессу обработки, что снизит качество процедуры. Для дезинфекции пустого курятника применяются разные методы, о которых мы расскажем ниже.

Виды средств для дезинфекции

Чем обработать курятник при дезинфекции? Существует несколько средств:

  • Аэрозольные препараты. Создают облако, которое проникает в любые уголки помещения. За счет отсутствия необходимости готовить раствор, позволяет быстро провести обработку. Эффективно удаляет вирусы, бактерии, грибок и плесень.
  • Солевой раствор. Уничтожает различные микроорганизмы. Можно приготовить раствор самостоятельно из гипохлорита натрия или купить готовую смесь.
  • Йодные шашки для дезинфекции курятника. Наиболее эффективный препарат для достижения чистоты внутри помещения. При воздействии высокой температуры образуются пары йода, которые эффективно проникают в труднодоступные места и хорошо очищают пространство.
  • Дезинфекция курятника известью. Сырье равномерно рассыпают по инкубатору для птиц и оставляют на сутки. Перед запуском кур известь нужно полностью удалить.
  • Препараты для дезинфекции курятника. Существуют специальные растворы для уничтожения определенных групп вирусов. Обычно они выпускаются в форме раствора, который заливают в распылитель и равномерно распределяют по помещению. Удалять остатки не нужно. Через время птиц можно запускать в инкубатор.


фото курей во дворе курятника

Одновременная дезинфекция курятника и кур

Зачастую в небольших хозяйствах нет возможности переселить кур в другое помещение. В этом случае для дезинфекции важно применять безопасные препараты, которые не снизят производительность несушек. Для этого подойдет йодовая шашка или однохлористый йод. Через 3-4 часа помещение будет считаться продезинфицированным. Отметим, что некоторые промышленные растворы не считаются токсичными.

Профилактика появления паразитов

Еще одной проблемой при разведении кур является предрасположенность кур к поражению паразитами: вшами, клопами, блохами и другими. От них необходимо избавиться для улучшения качества жизни кур, а также для снижения риска появления заболеваний у птиц, разносчиками которых являются паразиты.

Чтобы снизить риски нежелательного соседства, необходимо периодически посыпать поверхности курятника золой и песком. Также допустимо применение дуста и раствора креолина.

Обработать курятник можно раствором керосина, воды, уксуса и нашатырного спирта. Такая обработка позволяет быстро избавиться от паразитов внутри помещения.