christmas christmas christmas christmas christmas

Чем кормить павлинов

Чем кормить павлинов

Предлагаем  вашему вниманию информацию и рекомендации по правильному кормлению павлинов с учетом сезона и возраста.

Павлины – это одни из самых ярких представителей отряда куриных. Очень часто их можно встретить в зоопарках или питомниках. Благодаря своему яркому облику и красивому оперению такие птицы привлекают внимание. В домашнем хозяйстве они встречаются нечасто. Если их и заводят на собственном участке, то для декоративной цели. Собственно, это и отражает специфику содержания и кормления павлинов.

Выделяют несколько видов птиц, которых можно завести дома – это павлины обыкновенный, яванский, белый, угольный, черноплечий и другие павлины. Например, для обыкновенного павлина естественная среда обитания – это тропические леса Индии, Пакистана. Они имеют синее оперение на верхней части тушки. Яванские же павлины обитают на территории Юго-Восточной Азии, включая территорию Китая, Камбоджи, Таиланда. Такой павлин – это одна из самых крупных птиц отряда куриных, вес которой достигает 5 килограммов. Яванский вид имеет зеленое оперение в сочетании с черными, синими, белыми и оранжевыми перьями. Существуют гибриды, скрещенные из этих видов.

Павлины содержатся в вольерах разной площади, но с высоким ограждением. Это важно, так как птицы способны высоко взлетать. Свободно павлины могут проживать только на ограниченной территории. Для зимовки павлинов можно подобрать любое помещение. Они хорошо переносят зиму, включая выгул по снегу. Важно обеспечить кормушку и поилку с водой, чтобы у птиц был свободный доступ к жидкости. 

Еще один важный вопрос, который заботит заводчиков – чем кормить павлинов в домашних условиях. В этой статье мы разберем все нюансы рациона представителей отряда куриных.

павлин на траве

Кормление в хозяйстве

Чем можно кормить павлинов? Питание птиц зависит от периода их жизни. В любом случае рацион должен быть полноценным и содержать все необходимые витамины и микроэлементы. Нарушение правил и принципов кормления может сильно навредить здоровью пернатых. Важно, чтобы вкус нравился птицам. Эти птицы хотя и считаются всеядными, но они могут отказаться от обеда, если он покажется невкусным. Если взрослая особь привыкла к определенному рациону, то менять его нежелательно. Птица может отказаться от употребления пищи вплоть до критического состояния. Чтобы этого не произошло, важно вводить новый рацион постепенно. Также резкий переход на другой корм негативно скажется на пищеварении птиц.

Корм для павлинов схож с рационом кур или индеек. В основу нужно включать зерно, разные зерносмеси для кормления кур и овощи. Также птица с удовольствием съест различные фрукты, высушенный хлеб, свежую траву. Для разнообразия можно иногда давать кусочек сала, немного фарша, мяса или рыбы.

Важно обеспечить павлинов минеральными добавками. Для этого в кормушку нужно подсыпать смесь из мела и молотой соли, дровяных угольков и золы. Такие добавки можно давать в течение всего года.

В период размножения птицы активно добывают белковую пищу в естественной среде обитания. Таким образом, начиная с марта зерновой рацион самок можно разбавлять свежей травой, а также насекомыми и червяками. Объем корма также нужно увеличивать. Раз в две недели можно давать фарш.

Ежедневный рацион в этот период может включать:

  • Зерновую смесь.
  • Муку из сушеной травы.
  • Мясную муки.
  • Сухой белковый корм.

павлин с красивым хвостом

Сухой корм

При этом способе кормления птица получает только сухие смеси. Их размещают в отдельной кормушке. Рядом ставят минеральную подкормку, отдельно – воду.

Влажный корм

Влажное кормление подразумевает размещение в кормушке замоченного зерна и комбикорма. Смесь можно заварить в горячей жидкости – воде, молоке. Важно давать такие корма сразу, так как в летний период смесь быстро закиснет. После того, как павлины поели, остатки смеси выбрасывают, а кормушки моют.

Комбинированный тип кормления

В этом случае птица получает сухие и мокрые смеси. Такой способ кормления предпочтительнее благодаря его разнообразию.

Особенности кормления птенцов и взрослых птиц

Мы уже рассмотрели, чем кормить взрослых павлинов зимой и летом. Теперь важно понять, какую пищу и в каком количестве давать птенцам. Если птица только недавно вылупилась, то ей необходимо предложить сваренное вкрутую измельченное яйцо. К нему можно порубить зелень. На второй день жизни им можно добавить мучных червей.

Через неделю в рацион вводят пшенную кашу, комбикорм и простоквашу. Немного подросшие птенцы уже едят творог, фарш и различные корнеплоды. Свежую зелень не нужно давать каждый день, ее нарезают по мере необходимости.

Во взрослом возрасте в пищу рекомендуется добавлять специальные белково-витаминные добавки, которые можно приобрести в нашем магазине корма для птиц.